История КДЦ

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно – досуговый центр сельского поселения Благовещенка Прохладненского муниципального района» Кабардино-Балкарской Республики было создано в 2006 году по решению местной администрации поселения. История создания учреждения культуры берет свое начало с 50-х годов ХХ столетия. Ранее он назывался Первомайским сельским Домом культуры (в соответствии с предыдущим названием села).

У истоков руководства СДК (ныне КДЦ) стояли Н. Шотаева, И. Емшанова, Р. Газзаев, О. Гимельфарб. Работала цирковая студия, был создан духовой оркестр.

С 1989 по 1999 год руководство учреждением приняла Козяр Л. М. Среди основных достижений учреждения в те годы:

- народный театр «Родничок» (руководитель – Козяр Л. М.);

- демонстрация множества выставок;

- демонстрация кинофильмов;

- конкурсы и творческие вечера;

-  вечера-встречи творческих коллективов.

С 1999 по 2011 год руководство учреждением менялось несколько раз.

С 2011 года по настоящее время учреждение культуры возглавляет Козяр Людмила Матвеевна, режиссер клубных массовых мероприятий, организатор-методист клубной работы (выпускница Киевского института культуры им. А. Е. Корнейчука).

За данный период были созданы коллективы:

- театральный кружок;

- кружок художественного чтения;

- команда КВН «Шаурма» и «Сталкеры»;

- студия эстрадного вокала;

- вокальный ансамбль;

- клуб выходного дня;

- клуб любителей поэзии;

- вокально-инструментальная группа.

Организованы курсы:

-  по изучению кабардинского языка (руководитель – библиотекарь Дешева Рита Жамбулатовна);

- обучения игры на гитаре (руководитель - Максюта Виктор Анатольевич).

Участники клубных формирований неоднократно становились победителями районных и республиканских конкурсов, лауреатами Всероссийских конкурсов, принимают активное участие в районных и республиканских праздниках. В КДЦ реализуются новые творческие проекты, совершенствуется культурно - досуговая деятельность, создаются  благоприятные условия для развития творческого потенциала всех категорий населения. Коллектив использует и новую технику, и новые технологии клубной работы.

svyaz1

eto vazhno

faq

БАСГОВ

МКУК «Культурно-досуговый центр сельского поселения Благовещенка» Прохладненского муниципального района

Please publish modules in offcanvas position.

Решаем вместе